Наверх

«Птица счастья» всё?

Птица счастья, Губаха

Александр Борисов в своём блоге спрашивает у губахинцев что бы эдакое сотворить с «павлином» на площади и кого водрузить на его место.

В последнее время всё чаще поднимается непонятный мне ажиотаж по поводу стоящего в центре города арт-объекта «Птица счастья», установленного в период реализации краевого проекта «Поверь в мечту».

Одни говорят о том, что данный арт-объект не может являться символом города, поскольку не отражает исторические вехи развития и традиции, сложившиеся на нашей территории. Вторые утверждают, что он стал уже визитной карточкой города, на фоне которого люди фотографируются. Третьи, я сейчас говорю об обслуживающих организациях, просто плачут от постоянной необходимости вкладывания средств в проведение ремонтных работ на объекте.

Считаю, что доля правды есть в высказываниях каждого. Действительно, в рамках реализуемого три года назад культурного краевого проекта ставились определённые временные задачи, которые были успешно достигнуты. Поэтому сегодня есть необходимость и желание пересмотреть позиции по решённым ранее вопросам. Я не говорю о том, что ранее созданная «Птица счастья» должна быть списана в утиль и уничтожена. Думаю, достойное место ей будет найдено, потому что она является таким же символом города, как и другие арт-объекты.

Хотелось бы услышать мнение губахинцев по поводу того, каким они видят основной символ города, который можно установить в центре, и куда бы они хотели перенести «Птицу счастья».

Несмотря на то, что этот вопрос не настолько серьёзен, чтобы его выставлять на референдум, мнение жителей города и для меня, и для руководителей администрации округа имеет очень важное значение.

Думаю, надо помочь, накидать идей. Самые продвинутые могут постить фотожабы в нашем паблике ВКонтакте.

© rejector

 
Поделись с друзьями в социальной сети:

Комментарии  

 
+1 #1 Новость 12.06.2015 20:34
Скоро в верхней части города на пересечении Ленина и Октябрьского появится еще одно "чудо" в виде то ли улитки то ли ......не знаю, как поприличнее это обозвать....Говорят, что это изображении чего-то из Пермского периода нашей Земли. Как намякивает нам летописец нашего главы г-н Имайкин в дискуссии о птице на Медиакуб: " А символ должен выглядеть куда значимее и круче. Все мы почему-то забываем, что в честь Прикамья существует целый геологический период в истории развития Земли, названный Пермским. Вот где простор для фантазии и арт-объектов." Так что кое у кого фантазия продолжает разыгрываться и скоро мы станем свидетелями очередного шедевра ;-)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #2 Антон 13.06.2015 12:34
может фонтан в летнее время, ну или куда в другое место
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 #3 Алёна 13.06.2015 13:57
Оставьте птичку на месте. Гостям (и мне тоже) она очень нравится,особен но в темноте.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 #4 Кира 13.06.2015 16:40
В нашем городе нет ни одного памятника женщине. Женщине-матери, которая родила, воспитала сыновей, дочерей-достойных жителей нашего города, которые не уехали в большие города, а продолжают жить и работать, развивать город.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 #5 Инна 14.06.2015 00:47
На установку этого арт-объекта затрачены не малые средства, где он сейчас находится самое удачное расположение. Перенеси его в менее людное место птички не станет! Местные вандалы его уничтожат. До чего же люди морально обнищали, не хотят жить в красоте и чистоте. Около аптеки напротив "Универмага", уютный скверик, был... Все плафоны побиты, клумбу протоптали ровно по центру. Слов нет
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 #6 Алёна 14.06.2015 08:27
Цитирую Кира:
В нашем городе нет ни одного памятника женщине. Женщине-матери, которая родила, воспитала сыновей, дочерей-достойных жителей нашего города, которые не уехали в большие города, а продолжают жить и работать, развивать город.

Как вы себе этот памятник представляете?!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 #7 alex10 14.06.2015 09:34
Насчет птицы счастья как то этот памятник напоминает петуха, а так как наш город состоит из переселенцев приблизительно на 80%, из них которые отсидели, процентов так 60%, и кроме этого на территории города находятся, несколько зон с осужденными, и в разговорной речи в г. Губахи слово "петух" обозначается, как опущенный, то мое мнение убрать эту птицу счастья, на п. Широковский, или на 10 километр, там ему быстро найдут применение.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 #8 Эаболтi 14.06.2015 09:54
Цитирую Кира:
В нашем городе нет ни одного памятника женщине. Женщине-матери, которая родила, воспитала сыновей, дочерей-достойных жителей нашего города, которые не уехали в большие города, а продолжают жить и работать, развивать город.

Да ладно,а тот что стоит в типа скверике ,напротив бывшей 4-ой школы,по возможности обратите внимание.Там и женщина есть и ребёнок у неё на руках,ну чем не мать,да ещё голубь там есть в руке, символ мира.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 #9 Сергей 14.06.2015 14:49
Согласен, каменная баба есть. Её кто-то даже красит каждый год. Павлин нравится детям и приезжим. Думаю, надо оставить. Только одна беда - люди в погоне за фото на его фоне машины сбивают и топчут газон.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 #10 виктор 14.06.2015 21:51
вместо павлина надо поставить гельятину и рубить бошки казнокрадам
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #11 Ask 15.06.2015 08:27
То есть, Вы призываете совершать публичные убийства, Виктор? А так как на смертную казнь у нас вроде как мораторий и легальным путём в судебном порядке такого приговора не получить, Вы хотите казнить людей без суда? Я правильно понял Вас, Виктор? Вы призываете к массовым убийствам без соответствующих законных процедур? Так?
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #12 rejector 15.06.2015 09:28
Это вообще заблуждение, что массовые расстрелы спасут страну. Во-первых, пока есть возможность договориться, расстреливать будут тех, кто не смог договориться или вообще подставных людей. Во-вторых, где взять денег на содержание репрессивного аппарата? Вряд ли кто-то работая бюджетником за 15 тыс. руб. согласится выполнять такую работу.

Конечно понятно желание, чтобы кто-то пришёл и решил все проблемы, в часности казнил тех, кого объявят "казнакрадами", чтобы уж точно можно было отжать их имущество и бизнес. Но, как правильно заметил Ask, в нашей стране это, во всяком случае пока, немного незаконно. Но, не отчаивайтесь, вы всегда можете поехать на Украину, там, судя по сигналам с мест, эта тема процветает.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #13 Валентина 15.06.2015 15:22
Оставьте птицу в покое! Все таки на это были затрачены средства бюджета! На изготовление нового и демонтаж старого также потребуются денежные средства, а их в администрации города НЕТ!
Равняться на мнение пересидков в местах не столь отдаленных неразумно, мало ли что у этих озлобленных, недоразвитых в культурном и воспитательном плане,в головах, такие люди во всем могут найти извращенный момент!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #14 Местный 15.06.2015 21:30
Ребят, без эмоций. Никто ведь никого не демонтировал. Просто спросили. Просто дайте ответ: я за снос, так как это шедевр покруче Царетелли, или я против потому что павлины на Урале дохнут от холода.
Я лично фиолетово отношусь к данному сооружению по нескольким позициям: возводилось в торопях, композиция не окончена, да и хлипкая весьма. Но, при прочих разных, пусть стоит, если людям нравится.
Моё слово - павлину "Да".
Спасибо за внимание.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #15 AK 15.06.2015 23:21
Композиция не то что не окончена, не начата даже. Сварили из дюймовых (вроде) труб на скорую руку. Днем её не видно - материал тонкий, либо надо было фон сзади сделать...из ДВП :lol: Ночью вроде нормально. В общем - ночная "мэрская" птица... Денег бюджетных жалко, на что-то получше уже вряд-ли когда выделят. Нехай стоит, чего уж...
Цитировать | Сообщить модератору
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер