Правда ли что в настоящее время законодательством запрещено давать детям странные имена?

Прокуратура Губаха

Право ребенка на имя, отчество и фамилию гарантировано статьей 58 Семейного кодекса РФ. Устанавливается, что имя ребенку дается по соглашению родителей.

Свобода выбора имени ребенку ограничена с принятием Федерального закона от 1 мая 2017 г. № 94-ФЗ. Теперь Семейным кодексом РФ установлен запрет на использование в имени ребенка цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.


Читайте также: